Le guide ultime avec planificateur innovant de meubles en palettes

Dimensions des euro-palettes & planificateur de meubles en palettes gratuit

L'europalette / palette EPAL - ou anciennement appelée "Europoolpalette" - est devenue incontournable depuis des années. Depuis longtemps déjà, elle n'est plus seulement utilisée comme outil logistique pour le stockage et le transport, mais elle est également de plus en plus appréciée comme élément de construction de meubles. Ses dimensions pratiques la prédestinent à la construction de bancs, de chaises longues, de rayonnages et bien d'autres choses.

Sommaire

Toutes les dimensions des palettes Europe en un coup d'œil

Pour que vous puissiez réaliser rapidement votre projet, voici un aperçu de toutes les dimensions :
Palette Europe EUR 1

Dimensions de la palette Europe
Élément Quantité Longueur (mm) Largeur (mm) Épaisseur/hauteur (mm)
Planches supérieures extérieures2120014522
Planches supérieures intérieures2120010022
Planche supérieure centrale1120014522
Dés d'angle614510078
Dé central314514578
Planche inférieure extérieure2120010022
Planche inférieure centrale*1120014522
Traverses*380014522
Total (dimensions extérieures) 20 pièces en bois 1200 800 144

* Non légendé sur l'illustration.

Composants de la palette Quantité
Clous78 pièces
Planches au total11 pièces
Dés au total9 pièces

Autres palettes

Outre la palette Europe normalisée classique, il existe de nombreuses autres palettes. Les palettes Europe sont disponibles en différentes tailles ainsi qu'en version pour l'industrie chimique. Ces palettes chimiques sont homologuées pour le transport et le stockage de produits chimiques. Elles doivent en outre répondre aux exigences de l'association allemande de l'industrie chimique (Verband der Chemischen Industrie e. V.).

Aperçu des différents types de palettes et de leurs dimensions

Désignation Longueur Largeur Hauteur Particularité
EUR 11200 mm800 mm144 mmPalette standard
EUR 2, aussi appelée « palette plate » ou « palette industrielle »1200 mm1000 mm162 mmRepose sur 3 semelles continues
EUR 31000 mm1200 mm144 mmMême construction que l'EUR 1, avec 9 dés
EUR 6, aussi appelée « demi-palette »800 mm600 mm144 mmMoitié de la taille d'une palette EUR 1
Palette conteneur1140 mm1140 mm144 mm–
Palette asiatique1100 mm1100 mm144 mm–
Palette américaine1219,2 mm1016 mm143 mm–
Palettes asiatique et américaine

De nombreuses palettes – comme la palette asiatique et la palette américaine – ne se distinguent que par leurs dimensions.

Palettes chimiques Longueur Largeur Hauteur Particularité
CP 11000 mm1200 mm138 mm–
CP 2800 mm1200 mm138 mm–
CP 31140 mm1140 mm138 mm–
CP 41100 mm1300 mm138 mm–
CP 5760 mm1140 mm138 mm–
CP 61200 mm1000 mm156 mm–
CP 71300 mm1100 mm156 mm–
CP 81140 mm1140 mm156 mm12 dés
CP 91140 mm1140 mm156 mm9 dés

La palette Europe – bien plus qu'un support de stockage et de transport

Palette Europe avec colis

La palette Europe normalisée est une « palette à quatre entrées ». Cela signifie qu'un chariot élévateur peut la saisir par ses quatre côtés. Outre sa stabilité exceptionnelle, la palette Europe, autrefois appelée palette Europool, présente l'avantage d'être un produit réutilisable. Grâce à ses dimensions standardisées, elle peut être échangée et réutilisée encore et encore, jusqu'à ce qu'elle soit retirée du circuit pour cause d'usure. Elle a fêté ses 60 ans en 2021 et est devenue indispensable dans le monde de la logistique.

Même une fois retirées du circuit, les palettes Europe usagées continuent d'être valorisées – que ce soit comme bois de chauffage pour la cheminée ou, plus joliment, dans la fabrication de meubles.

Les palettes Europe sont aujourd'hui devenues une base très appréciée pour fabriquer des meubles. Et pourquoi pas ? Grâce à son bois massif, sa teinte rustique et sa robustesse, la palette réunit toutes les conditions pour un meuble durable. La palette se démonte en de nombreux éléments qui peuvent être réutilisés. C'est ainsi que les palettes Europe deviennent des lits, des étagères, des bancs, voire des canapés.

Que faire des palettes Europe en trop ?

Que faire de la palette Europe ?

Lors des livraisons, il reste souvent des palettes Europe. Celles-ci valent en principe de l'argent comptant : elles s'échangent entre 10 et 20 euros. Il est donc utile de vérifier si elles ont été facturées lors de l'achat de la marchandise. Vous le verrez sur votre facture : les palettes Europe y figurent le cas échéant comme poste distinct. En les restituant, vous récupérez ce montant (consigne) auprès du livreur.

Si ce n'est pas le cas, vous pouvez tout simplement revendre les palettes. De nombreuses entreprises achètent des palettes d'occasion pour les réutiliser. Rien d'étonnant, car ce support polyvalent est très demandé. Cherchez donc un négociant en palettes près de chez vous et proposez-lui vos palettes en trop.

Les particuliers apprécient eux aussi de plus en plus la palette. De nombreux bricoleurs l'utilisent pour leur prochain projet, par exemple pour fabriquer eux-mêmes une étagère, un canapé ou un siège.

Planifiez votre nouveau meuble en palettes

Grâce à notre PDF consacré à la fabrication de meubles en palettes, vous vous rapprochez vous aussi du meuble de vos rêves. Planifiez votre projet en toute simplicité en concevant des modèles à l'échelle, puis passez à la réalisation.

Planificateur pour meubles en palettes

Palettes rondes et fabrications spéciales

Pour les marchandises particulières, des solutions sur mesure sont également judicieuses. Les palettes rondes ou les palettes spéciales de forme et de taille spécifiques sont nécessaires lorsque le produit doit être transporté ou stocké de manière particulièrement sécurisée. Les palettes rondes conviennent surtout aux bacs à plantes ronds et lourds, aux éléments de construction ou aux tuyaux lourds. En règle générale, elles sont fabriquées sur mesure.

FAQ – Questions fréquentes sur la palette Europe

💰 Combien coûte une palette Europe ?

Le prix d'une palette Europe se situe entre 10 et 20 euros.

📏 Quelle est la taille d'une palette Europe ?

La palette Europe standard mesure 120 cm x 80 cm x 14,4 cm (longueur x largeur x hauteur).

🚯 Comment se débarrasser des palettes Europe ?

Vous n'avez pas besoin de jeter vos palettes Europe. Les entreprises comme les particuliers les rachètent volontiers.

⚖ Combien pèse une palette Europe ?

Selon l'humidité du bois, une palette Europe standard pèse entre 20 et 25 kg.

🧱 Quel poids une palette Europe peut-elle supporter ?

La palette Europe peut être chargée jusqu'à 1 500 kg, à condition que la charge soit répartie uniformément. Placée en bas d'une pile sur un sol plat, elle supporte jusqu'à 4 000 kg.

🔍 Comment reconnaître une palette Europe ?

Au marquage EPAL apposé sur les dés extérieurs.

🚂 Quelle est l'origine de la palette Europe ?

La palette Europe a été introduite en 1961 par les compagnies ferroviaires européennes afin de permettre un échange uniforme des palettes.

Remarque :
Ce guide est fourni à titre indicatif uniquement. En cas de doute, c'est un professionnel qui doit décider sur place de la manière dont la palette peut être chargée.

Note éditoriale : Malgré le plus grand soin apporté à la recherche et à la rédaction de nos contenus, nous vous invitons à toujours prendre en compte les conditions locales ainsi que les recommandations des fabricants pour chaque produit. Nous nous efforçons de fournir des informations correctes, complètes et à jour, mais ne pouvons toutefois pas en garantir l’exactitude.

Nouveaux sujets